Гинекология

Данилова Ольга Владимировна - врач-гинеколог с 20-летним стажем, доцент кафедры акушерства и гинекологии медицинской академии.

Женщины после 40 лет часто страдают от неприятных симптомов климакса. И
лишь немногие обращаются к врачу, не всегда связывая свое плохое самочувствие с
возрастными изменениями. К сожалению, сосудистые нарушения, которые чаще всего беспокоят женщин в период менопаузы, а именно повышение артериального давления и сердцебиения, головные боли, головокружение, заставляют обращаться к таким специалистам как терапевт и невролог.

Однако, виной всему гормональные изменения, которые происходят в женском организме. На самом деле климактерий – это незаболевание, а физиологическое состояние женщины, наступающее по причине возрастной гормональной перестройки организма. А вот климактерический синдром, это уже патологический процесс, осложняющий естественное течение климактерия и в этом случае необходима консультация специалиста – врача климактолога.

Если вас беспокоят такие симптомы, как приливы и потливость, бессонница,
повышение артериального давления и сердцебиения, головные боли, частая утомляемость и раздражительность, ускоренное старение кожи, боли в суставах, недержание мочи и они появились в менопаузальном периоде, то это повод обратиться к врачу климактологу.

Наверх