Остроконечные кондиломы: чем опасны эти новообразования

Обычно остроконечные кондиломы поражают наружные половые органы и анус как и у женщин, так и у мужчин. Способ передачи кондилом - половые контакты, редко встречается бытовой способ передачи (общие ванны, баня, грязный ободок унитаза и т.д.). В материале мы будем рассматривать кондиломы на половых органах у женщин.

На начальной стадии остроконечные кондиломы выглядят, как небольшие пузырьки и бугорки на коже и слизистой. В ходе заболевания они могут превращаться в наросты, похожие на петушиные гребни или цветную капусту. 

Причина остроконечных кондилом - вирус папилломы человека (сокращенно "ВПЧ"). Это очень "популярный" вирус - до 60% населения Земли являются его носителями. При этом кондиломы появляются только у 5% людей, и именно они являются переносчиками вируса.

Реальной опасностью обладают 16 и 18 типы вируса, а также 58-59, 56, 51, 52, 45, 33,31 31. Они могут стать причиной рака шейки матки. Если у вас диагностирован ВПЧ этих типов, нужно регулярно (раз в полгода) наблюдаться у гинеколога и следить за состоянием шейки матки.

В 90% случаев причиной кандилом становится вирус 6 или 11 типа. Риск онкологии при этом снижается, но кондиломы доставляют дискомфорт женщине, а в тяжелых случаях могут мешать ее нормальной половой жизни.

ВАЖНО: ВПЧ не излечим! Но можно удалить кандиломы, тем самым улучшив внешний вид органов и прекратив распространение вируса.

В "Гелиосе" удалением остроконечных кондилом занимается Ольга Владимировна Данилова - врач-гинеколог с 20-летним стажем, хирург. Она сочетает знания гинеколога и золотые руки хирурга. 

Стоимость удаления кондилом до 1 кв. см - 600 рублей.

Также у нас вы можете сдать анализ на тип ВПЧ.

Запись и вопросы по телефону 537-96-96.

Наверх